Российский союз промышленников и предпринимателей, "Опора России", Торгово-промышленная палата и "Деловая Россия" обратились к Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении гендиректора РВК Александра Повалко.
Инициаторы обращения отметили, что следственные действия в отношении Повалко могут осложнить развитие венчурного рынка и привести к негативным последствиям для инвестклимата. Также, представители четырех организаций считают заключение руководителя РВК под домашний арест излишне жесткой мерой пресечения.
Александр Повалко был задержан на 48 часов, а затем отправлен под домашний арест в начале июня 2020 года. Также сотрудники ФСБ и МВД провели обыски в офисе РВК и в доме Повалко. Известно, руководство АО РВК подозревают в злоупотреблениях на миллионы долларов. Уголовное дело, в рамках которого были проведены обыски, следственный департамент МВД возбудил по материалам СЭБ ФСБ по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий). Следствие подозревает, что деньги госкомпании могли инвестироваться в личные проекты ее руководителей.
Разбирательство в отношении Повалко вызвало большой резонанс среди российских инвесторов. В его поддержку высказался директор ФРИИ Кирилл Варламов. Также члены Совета венчурного рынка и ведущие отечественные инвесторы подписали письмо в поддержку РВК в связи с арестом Повалко. Письмо подписали 22 человека.
25 июня, в 11:00 пройдет онлайн-семинар «Инновации в ПАО "Интер РАО". Возможности для сотрудничества».
Представители ПАО «Интер РАО» и Фонда «Энергия без границ» расскажут, как технологическим предпринимателям начать работу с корпорацией, какие разработки сейчас интересуют энергетиков, чем может быть полезен Акселератор «Энергия» и ответят на вопросы участников.
Экспертами вебинара выступят:
✅ Валерий Мургулец, Член Правления – руководитель Блока управления инновациями, инвестициями и затратами ПАО «Интер РАО»
✅ Анжелика Корнеева, руководитель Департамента продвижения цифровой трансформации ПАО «Интер РАО»
✅ Владимир Дмитриев, начальник отдела по работе с поставщиками и органами власти ООО «Интер РАО – Центр управления закупками»
✅ Максим Гарипов, руководитель направления коммерциализации Фонда «Энергия без границ»
✅ Дмитрий Тимофеев, заместитель управляющего Фондом – руководитель Центра адаптации цифровых технологий Фонда «Энергия без границ»
Участие в семинаре бесплатно. Регистрация по ссылке
